一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分3件,则剩余4件;若前面每人分4件,则最后一人能得到的玩具不足3件,求小朋友的人数及玩

一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分3件,则剩余4件;若前面每人分4件,则最后一人能得到的玩具不足3件,求小朋友的人数及玩具数.
da3u1kthqh 1年前 已收到2个回答 举报

绿色的小橘子 幼苗


解题思路:设小朋友的人数为x人,玩具数为n,则n=3x+4,0<n-4(x-1)<3,且n,x的是正整数,将n=3x+4代入,0<n-4(x-1)<3求出x、n的值,当求出x的值后,求n的值时,根据实数的运算法则求值.

设小朋友的人数为x人,玩具数为n,由题意可得:
n=3x+4,0<n-4(x-1)<3,
即:0<3x+4-4(x-1)<3,
解得5<x<8,
由于x的是正整数,所以x的取值为6人或7人,
当x=6时,n=3x+4=22件;
当x=7时,n=3x+4=25件,
所以小朋友的人数及玩具数分别为6人、22件或者7人、25件.

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 本题主要考查了实数的综合运算能力在实际问题的应用,解本题的关键在于找出小朋友人数和玩具数之间的关系式,并运用实数的运算法则求解.


1

澹月梅花 幼苗


30,6


1