把抛物线y=-x^2怎样平移,才能使平移后的抛物线与y=x^2-x-2的两个交点关于原点对称

b1uering 1年前 已收到2个回答 举报

qian26 幼苗


把后面的配下方
y=x^2-x-2=(x-0.5)^2-2.25
设 平移后的抛物线方程为y=-(x-a)^2+b 交点为A(x1,y1)B(x2,y2)
组成方程组,消去y后,利用根与系数的关系和中点坐标公式 原点是A和B的中点 可求的a=1/2 b=9/4 要把原抛物线向左平移1/2个单位,然后向上平移9/4个单位.


3

iberiacat 幼苗


先把后面的配下方
y=x^2-x-2=(x-0.5)^2-2.25
这样 只需要y=x^2向右平移0.5个单位,再向下平移2.25个单位就可以了


1