在一个两位数的两个数字中间加写一个0得到的三位数与原来的两位数相加,和是1002,求原来的两位数是______.

最近有点闲 1年前 已收到3个回答 举报

双双双双双双 幼苗


解题思路:根据题意可知:□0□+□□=1002,因结果是一个四位数,所以这个三位数的最高应是9,再根据加法之间的关系可确定个位应是6.据此解答.

根据以上分析知:906+96=1002,所以原来的两位数是96.
故答案为:96.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 本题主要是根据加法之间的关系来进行解答.


4

玛勒革_彼得 幼苗


91


2

huangyan060101 幼苗


设这个两位数为ab。
ab+a0b=1002
110a+2b=1002
55a+b=501
a=9
b=6
ab不是a*b,而是十位是a,个位是b。


2