某市居民收水费标准如下:每户每月用水4吨以下,每吨1.8元.当超过4吨时,超过部分每吨3元,

某市居民收水费标准如下:每户每月用水4吨以下,每吨1.8元.当超过4吨时,超过部分每吨3元,
某月甲、乙两户所交水费之和是26.4元,甲、乙两户用水量之比是5:3,甲、乙两户给应交水费多少元?
gufeike 1年前 已收到2个回答 举报

jk01l 幼苗


用水之比为5:3,也就是甲乙两户各用水5n和3n.列方程
3(8n-8)+8X1.8=26.4
3(8n-8)=26.4-14.4=12
8n-8=4
8n=12
n=1.5
甲用水1.5X5=7.5,应交水费3(7.5-4)+4X1.8=17.7
甲用水1.5X3=4.5,应交水费3(4.5-4)+4X1.8==8.7

1年前 追问

2

gufeike 举报

有更加简单的办法么?

举报 jk01l

设甲的用水量为x吨,则乙的用水量是3/5x吨 1.8*4+3(x-4)+1.8*4+3(3/5x-4)=26.4 解得x=7.5 把x=7.5代入1.8*4+3(x-4)=1.8*4+3*(7.5-4)=17.7 是甲交的水费 乙交的水费为:26.4-17.7=8.7(元)

daisy741031 花朵


设甲、乙的用水量各为5X 、3X吨
4X1.8+(5X-4)X3 + 4X1.8 + (3X-4)X4=26.4
X=1.5
甲用水量为7.5吨,乙用水量为4.5吨
甲应交消费4X1.8+(5X-4)X3=7.2+10.5=17.7吨
乙应交消费4X1.8+(3X-4)X3=7.2+1.5=8.7吨


2