函数f(x)=cos(3x-α+π/6)是奇函数,则tanα等于

ginkage 1年前 已收到1个回答 举报

tyyt2005 幼苗


f(x)=cos(3x-α+π/6)是奇函数
那么f(0)=cos(π/6-α)=0
π/6-α=2kπ+π/2
α=-2kπ-π/3
tanα=-tan(π/3)=-√3
如果认为讲解不够清楚,祝:


2