若一次函数y=-(k-2)x+k²-4的图像经过原点,求k值

xiaohai1207 1年前 已收到4个回答 举报

252300110 幼苗


依题意,得
{k²-4=0
k-2≠0
解得:k=-2


2

水蒸气YY 幼苗


经过原点,意味着x=0,y=0满足上述等式,即,
0=-(k-2)*0+k²-4
因此,k=2或-2


1

zhenglinna 幼苗


将(0,0)带入得 k²-4=0
故k=2或-2
由于是一次函数 故k不等于2
故k=-2


1

sunjian0719 幼苗


原点坐标(0,0)代入函数方程得:
k²-4=0, (k-2)(k+2)=0, 解得:k1=2,k2=-2


1