求证:sin^2A+sin^2B-sin^2Asin^2B+cos^2Acos^2B=1

求证:sin^2A+sin^2B-sin^2Asin^2B+cos^2Acos^2B=1
题中的^2为平方.
泪痕11 1年前 已收到1个回答 举报

姗姗你太有才啦 幼苗


sin^2A+sin^2B-sin^2Asin^2B+cos^2Acos^2B
=sin^2A+sin^2B+cos^2Acos^2B-sin^2Asin^2B
=sin^2A+sin^2B+(cosAcos2B-sinAsinB)(cosAcos2B+sinAsinB)
=sin^2A+sin^2B+cos(A+B)cos(A-B)
=(1-cos2A)/2+(1-cos2B)/2+cos(A+B)cos(A-B)
=-(cos2A+cos2B)/2+cos(A+B)cos(A-B)+1
=-2 cos[(2A+2B)/2] cos[(2A-2B)/2] /2+cos(A+B)cos(A-B)+1
=-cos(A+B)cos(A-B)+cos(A+B)cos(A-B)+1
=1


6