在一定体积的密闭容器中,进行如下反应:CO2(g)+H2(g)⇌CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K和温度t的关系

在一定体积的密闭容器中,进行如下反应:CO2(g)+H2(g)⇌CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如下表所示:
t℃ 700 800 830 1000 1200
K 0.6 0.9 1.0 1.7 2.6
回答下列问题:
(1)某温度下,平衡浓度符合下式:c(CO2)•c(H2)=c(CO)•c(H2O),判断此时的温度为______℃
(2)该反应为______(填“吸热”或“放热”)理由是______.
shawxb 1年前 已收到1个回答 举报

长伴在井底 幼苗


解题思路:(1)某温度下,平衡浓度符合下式:c(CO2)•c(H2)=c(CO)•c(H2O),据此计算平衡常数,进而判断温度;(2)由表中数据可知,温度越高平衡常数越大,说明升高温度平衡向正反应移动,据此判断△H.

(1)某温度下,平衡浓度符合下式:c(CO2)•c(H2)=c(CO)•c(H2O),则CO2(g)+H2(g)⇌CO(g)+H2O(g)的平衡常数K=
c(CO)•c(H2O)
c(CO2)•c(H2)=1,故为830℃,故答案为:830;
(2)由表中数据可知,温度越高平衡常数越大,说明升高温度平衡向正反应移动,升高温度平衡向吸热反应移动,故正反应为吸热反应,故答案为:吸热,温度越高平衡常数越大,正反应为吸热反应.

点评:
本题考点: 用化学平衡常数进行计算;化学平衡的影响因素.

考点点评: 考查化学平衡常数及影响因素、平衡移动等,难度中等,要学会用化学平衡常数表达式解决问题.


2