一群小朋友乘船过河.如果每条船坐14人,那么余12人;如果每条船多坐3人,那么正好全部过河.一共有多少个小朋友过河?一共

一群小朋友乘船过河.如果每条船坐14人,那么余12人;如果每条船多坐3人,那么正好全部过河.一共有多少个小朋友过河?一共有多少条船?(用方程解)我知道答案:68个小朋友、4条船,可我不会立方程.
迎风nn 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨的小女巫 果实


设有x条船
14x+12=x×(14+3)
14x+12=17x
3x=12
x=4
人数=4×(13+4)=68(人)
答:一共有68个小朋友过河.一共有4条船.

1年前 追问

2

迎风nn 举报

请问:13哪来的?

举报 笨笨的小女巫

13+4 应该是14+3 写得快了。

迎风nn 举报

AB两地相距19O千米,甲汽车从A地开往B地,每小时行25千米,开出1小时后,乙汽车从B地开往A地,它的速度比甲快5千米。乙汽车出发几小时后与甲汽车相遇?

猪籁之村 幼苗


设有x条船,则
14x+12=17x
3x=12
x=4
人数有4*17=68
68个人。


2