电能表圈数的运用有关于电能表的圈数的这一部分我没学好,它们所代表的意义我知道,但是做题目时,一会圈数一会时间一会又功率,

电能表圈数的运用
有关于电能表的圈数的这一部分我没学好,它们所代表的意义我知道,但是做题目时,一会圈数一会时间一会又功率,很容易搞混,我觉得这应该和求电流一样有个公式,谁能告诉我啊?
就举个例子:某电能表上标有“3000r/kWh”,若用这个电能表测某一电器,转盘5分钟转60转,电流所做的功是多少kwh?
t(时间),圈数(如上题60转),规格(如上题3000r/kwh)等这些量有什么关系啊
希望大家能帮我把这部分理通,选为最佳答案的人加50(提前悬赏主要是怕找不到能帮助我的答案,我绝对会给最佳答案追加50分)
zz幽兰 1年前 已收到1个回答 举报

zhangdi0000 幼苗


你对各个因素的概念还是没理解透彻,电能表常数就是你用一度电电能表所走的圈数,比如说本题的3000r/kwh,那就是电表转3000转所走的电量是1kwh,kwh这个单位这样写你应该就明白了kw·h,就是功率和时间的乘积,1kW的用电器走1小时所耗得电量是1度。
那么60转所走的电量是多少啊?小学学过的--60/3000度,没问题吧,记着这是所走的电量,单位是kwh,功率*时间=电量,功率=电量/时间,注意了,因为电量的单位里注明了kw·h,所以时间的单位必须要换算成h,5分钟=5/60h,现在就可以算了,电量有了,时间有了,功率也就算出来了,功率=(60/3000)/(5/60)=0.24kW,合240W。


2