已知m,n是一元二次方程x^2-3x+1=0的两根,则代数式2m^2+2n^2-6n+2013等于多少?

mnmnhong2 1年前 已收到1个回答 举报

门内无人 春芽


X^2-3x+9/4-5/4=0
(x-3/2)^2=5/4 2(m^2+n^2)=2(2(9+5/4))=36+5=41
end=2054-3(3+/-根号5)
X-3/2=根号下5/2
X=(3+根号5)/2
& (3-根号5)/2

1年前 追问

1

mnmnhong2 举报

不对啊

举报 门内无人

不好意思,把3+/-根号5 改成 根号5+/-3 前面的x也是