已知函数 f(x)的定义域为R,且对任意 x∈Z,都有 f(x)=f(x-1)+f(x+1

已知函数 f(x)的定义域为R,且对任意 x∈Z,都有 f(x)=f(x-1)+f(x+1).若f(-1)=6,f(1)=7,则 f(2012)+f(-2012)=______.
tengfei092003 1年前 已收到1个回答 举报

zjxy888 幼苗


解题思路:由题设条件知,理解对任意正整数x,都有f(x)=f(x-1)+f(x+1)很关键,本题已知自变量±1与±2012差值太大,两函数值之间的关系一般要借助函数的周期性找到关联,考查恒等式,可构造出f(x+1)=f(x)+f(x+2),与f(x)=f(x-1)+f(x+1)联立解出函数的周期,再求函数值

因为f(x)=f(x-1)+f(x+1)
所以f(x+1)=f(x)+f(x+2)
两式相加得0=f(x-1)+f(x+2)
即:f(x+3)=-f(x)
∴f(x+6)=f(x)
f(x)是以6为周期的周期函数
2012=6×335+2,-2012=-6×335-2
∴f(2012)=f(2)=-f(-1)=-6
f(-2012)=f(-2)=-f(1)=-7
∴f(2012)+f(-2012)=-13
故答案为-13

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查对抽象函数表达式的理解和运用,解题的关键是由恒等变形得出函数的周期,本题的难点观察出解题的方向是研究函数的周期性,此类题有一个明显的特征那就是题设条件中必有恒等式,且要求的函数值自变量与已知函数值的自变量差值较大,不可能通过恒等式变形求出,题后注意总结这一特征,方便以后遇到同类题时能快速想到解题的方法.

1年前 追问

2

tengfei092003 举报

f(x+3)=f(x+2)+f(x+4) f(x+3)=f(x+2)-f(x+1) 这一步怎么连等的