已知:F1和F2为双曲线x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)的两个焦点,F1,F2,P(0,2b)是正三角形的三个顶

已知:F1和F2为双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)的两个焦点,F1,F2,P(0,2b)是正三角形的三个顶点,
(1)求:双曲线的离心率;
(2)若双曲线经过点Q(4,6),求:双曲线的方程.
天上人间怎样 1年前 已收到1个回答 举报

BlueBryan 幼苗


解题思路:(1)利用F1,F2,P(0,2b)构成正三角形,可得几何量之间的关系,即可求双曲线的离心率;
(2)利用离心率化简双曲线的方程,代入点的坐标,即可求得双曲线的方程.

(1)∵F1,F2,P(0,2b)构成正三角形,∴2b=
3c,
即有3c2=4(c2-a2),则e=
c
a=2;
(2)∵双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)的离心率e=
c
a=2,∴c2=4a2
∵c2=a2+b,∴b2=3a2,∴双曲线方程变为
x2
a2−
y2
3a2=1,
∵双曲线经过点Q(4,6),∴
16
a2−
36
3a2=1,
∴a2=4,则双曲线方程为
x2
4−
y2
12=1.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程与几何性质,考查学生的计算能力,属于基础题.


5