一个正方形中间由四个直角和一个正方形构成大正方形面积为13小正方形面积1求Rt三角形俩直角的立方和

晓燕非非 1年前 已收到2个回答 举报

汤显毛 幼苗


是四个直角三角形吧
大正方边长根号13,同时也是rt三角的斜边长
小正方形边长1
则:4个三角形面积和为12,一个三角形面积为3
列方程组 x^2 + y^2 = 13
x * y * 0.5 = 3
解得x=2 y=3
则 x^3 + y^3 = 35
就这些了


4

宁可错杀一千 春芽


大正方边长根号13,同时也是rt三角的斜边长小正方形边长1则:4个三角形面积和为12,一个三角形面积为3列方程组 x^2 + y^2 = 13 x * y * 0.5 = 3解得x=2 y=3则 x^3 + y^3 = 35


0