数学问题:1/a²+1/b²=3,1/ab=1/4,那么(a+b)²/a²+b&

数学问题:1/a²+1/b²=3,1/ab=1/4,那么(a+b)²/a²+b²=多少?
leexianyun 1年前 已收到6个回答 举报

dingpwen 幼苗


1/ab=1/4
ab=4
1/a²+1/b²=3
(a²+b²)/(a²b²)=3
a²+b²=3a²b²=3*4²=48
(a+b)²/(a²+b²)
=(a²+b²+2ab)/(a²+b²)
=(48+2*4)/(48)
=56/48
=7/6
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:


5

sealing2008 幼苗


∵1/ab=1/4
∴ab=4
∵1/a² + 1/b²=b²/a²b² + a²/a²b²=(b² + a²)/(ab)²=(b² + a²)/4²=3
∴a² + b²=48
∴(a+b)²=a² + 2ab + b²=48 + 2×4=56
(a+b)²/(a² + b²)=56/48=7/6


1

小森小森 幼苗


∵1/ab= 1/4 ∴ab= 4
a²+b² = 3(ab)² = 48
∴ (a+b)²/(a²+b²) = 1+2ab/(a²+b²) = 1+8/48 = 7/6


1

xituzi 幼苗


7/6 把第一个式子通分 第二个式子平方后 应该就能够知道接下来怎么做了 加油~~~


0

lelefjl520 幼苗



∵1/a²+1/b²=3,
∴(b²+a²)/a²b²=3
∴ b²+a²=3a²b²
(a+b)²/(a²+b²)=(a²+b²+2ab)/(a²+b²)
=(3a²b...


0

154798760 幼苗


1/a²+1/b²=3
(a²+b²)/a²b²=3
由于1/ab=1/4...........ab=4.............a²b²=16
(a²+b²)/a²b²=3
(a²+b²)=3a²b²=3*...


0