有A、B两个游泳池,A和B满水时的水量之比是10:11.当A放入满池水的[1/12]时,B是空的,此时,用两个放水管分别

有A、B两个游泳池,A和B满水时的水量之比是10:11.当A放入满池水的[1/12]时,B是空的,此时,用两个放水管分别给两水池同时开始放水,经过7小时30分后,两水池的水量变成相同的.此后这两个放水管继续放水,最后两水池同时水满.已知B池放水管的放水能力是每小时90立方米.求:①A池放水管的放水能力是每小时多少立方米?②A池满水时的水量是多少?
koooooop 1年前 已收到2个回答 举报

我喜欢听歌 幼苗


解题思路:(1)此题可以设A池的放水能力是每小时x立方米,A池满水量为10y立方米,B池的满水量为11y立方米,根据题干中等量关系:“同时放水最后同时水满”可知放水时间相同,即可列出方程解决问题;
(2)要求A池满水时的水量是多少,根据上面求得的A池的放水能力,可以计算得出7小时30分两水管放水量,即可得出A池的[1/12]是(90-75)×7
1
2
=112.5立方米,由此即可求出A池的满水量.

(1)设A池的放水能力是每小时x立方米,A池满水量为10y立方米,B池的满水量为11y立方米,根据题意可得方程:

10y(1−
1
12)
x=
11y
90,
11x=90×[55/6],
x=75,
(2)(90-75)×7
1
2
=15×[15/2],
=112.5(立方米),
112.5÷
1
12=1350(立方米),
答:(1)A池放水管的放水能力是每小时75立方米;(2)A池满水时的水量是1350立方米.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: (1)这里设出了两个未知数,计算时y可以在计算过程中抵消掉,只要计算出未知数x即可;
(2)利用A池的[1/12]就是两池注水7小时30分钟时,B池的注水量减去A的注水量,由此即可求得A池的满水量.


6

你若成风 幼苗


当A放入1/12后,两管同时开而且同时满水,说明两管的工效比为 10*(1-1/12):11=5:6
可以求出A管工效 90/6*5=75方
经过7.5小时两池水量相等,这时的水量是 90*7.5=675方
A池7.5小时放入 75*7.5=562.5方
说明原来放入的1/12 就是 675-562.2=112.5方
可求A池水量 112.5/1/12=1...


4