购物.(1)王老师买5个笔记本要花多少元钱?(2)李明用80元钱买了一个书包,剩下的钱够买几盒彩笔?(3)妈妈想买6个笔

购物.

(1)王老师买5个笔记本要花多少元钱?
(2)李明用80元钱买了一个书包,剩下的钱够买几盒彩笔?
(3)妈妈想买6个笔记本和6副三角尺,她带100元钱够吗?
(4)请你还提一个数学问题,并解答.
james-168 1年前 已收到1个回答 举报

mcwxx 幼苗


(1)12×5=60(元)
答:王老师买5个笔记本要花60元钱.

(2)(80-56)÷8
=24÷8
=3(盒)
答:李明用80元钱买了一个书包,剩下的钱够买3盒彩笔.

(3)12×6+3×6
=72+18
=90(元)
90<100
答:妈妈想买6个笔记本和6副三角尺,她带100元钱够.

(4)问题:一个书包和一个笔记本一共需要多少钱:
56+12=68(元)
答:一个书包和一个笔记本一共需要68元.


8