甲乙两车分别从AB两地同时相向开出,经三小时相遇后继续前行,又经过2.5小时,甲车到达B地,这时乙车离A地

甲乙两车分别从AB两地同时相向开出,经三小时相遇后继续前行,又经过2.5小时,甲车到达B地,这时乙车离A地
还有40千米,球两地距离
独狼名士 1年前 已收到1个回答 举报

mikechu 春芽


甲乙两车每小时行全程的
1÷3=3分之1
相遇后2.5小时行了全程的
3分之1×2.5=6分之5
A、B两地的距离是
40÷(1-6分之5)=240(千米)


2