1.将一个正方形铁皮的四角各剪去一个边长为4CM的小正方形,做成一个无盖的盒子,一直盒子的容积为400立方米,求原铁皮的

1.将一个正方形铁皮的四角各剪去一个边长为4CM的小正方形,做成一个无盖的盒子,一直盒子的容积为400立方米,求原铁皮的边长.
2.一个直角三角形的斜边长7CN,一条直角边比另一条直角边长1CM,求两条直角边的长度.
3.2000年沙化土地面积约261.5万平方千米,到2002年沙化土地面积已为262万平方千米,假设沙化面积每年增长率相同,那么增长率大约是多少.
猫咪汐汐 1年前 已收到1个回答 举报

深北听雪 幼苗


1.将一个正方形铁皮的四角各剪去一个边长为4CM的小正方形,做成一个无盖的盒子,一直盒子的容积为400立方米,求原铁皮的边长.
设原长是X
[X-2*4][X-2*4]*4=400
[X-8][X-8]=100
X^2-16X-36=0
[X-18][X+2]=0
X1=-2,不符,舍去
X2=18
即原边长是:18厘米.
2.一个直角三角形的斜边长7CN,一条直角边比另一条直角边长1CM,求两条直角边的长度.
设一条边长是X,则另一条边长是X+1
根据勾股定理得:
x^2+(x+1)^2=7^2
2x^2+2x-48=0
x^2+x-24=0
[x+0.5]^2=24.25
x+0.5=+/-4.92
x1=-5.42,不符舍去
x2=4.42
即一条直角边长是:4.42厘米,另一条是:4.42+1=5.42厘米
3.2000年沙化土地面积约261.5万平方千米,到2002年沙化土地面积已为262万平方千米,假设沙化面积每年增长率相同,那么增长率大约是多少.
设增长率是X
261.5*[1+X]^2=262
1+X=1.00096
X=0.00096
即增长率是:0.096%


1