书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的[2/5],第二天卖出了36本,这时卖出的比剩下的多[2/3],问一共卖出了多少本

书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的[2/5],第二天卖出了36本,这时卖出的比剩下的多[2/3],问一共卖出了多少本?
yl000051 1年前 已收到1个回答 举报

相当虚荣之晚风 幼苗


解题思路:卖了两天后,卖出的比剩下的多[2/3],即卖出的是剩下的1+[2/3]=[5/3],则此时卖出的占总数的[5/5+3],由于第一天卖出总数的[2/5],则第二天卖出的占总数的[5/8]-[2/5],所以共有书36÷([5/8]-[2/5])本,由此根据分数乘法的意义可知,第一天卖出了36÷([5/8]-[2/5])×[2/5]本,两天共卖出36÷([5/8]-[2/5])×[2/5]+36本.

1+[2/3]=[5/3];
36÷([5/3+5]-[2/5])×[2/5]+36
=36÷([5/8]-[2/5])×[2/5]+36,
=36÷[9/40]×[2/5]+36,
=160×[2/5]+36,
=64+36,
=100(本).
答:两天共卖出100本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出已卖出和未卖出的比进而求出已卖出的占总数的分率是完成本题的关键.


8