(2012•浙江)解方程(1)7x+42-3x=156(2)[1/20−110x=x:15].

笨笨精灵 1年前 已收到1个回答 举报

ytyt19 幼苗


(1)7x+42-3x=156,
(7-3)x+42=156,
(7-3)x+42-421=156-42,
4x=114,
4x÷4=114÷4,
x=28.5;

(2)[1/20]-[1/10]x=x:[1/5],
[1/20]-[1/10]x=5x,
[1/20]-[1/10]x+[1/10]x=5x+[1/10]x,
[51/10]x=[1/20],
[51/10]x×[10/51]=[1/20]×[10/51],
x=[1/102].


6