圆柱形无盖铁皮水桶的高与底面直径的比是3:2,底面直径是4分米.做这样的水桶要用铁皮多少平方分米?(得数保留整十平方分米

圆柱形无盖铁皮水桶的高与底面直径的比是3:2,底面直径是4分米.做这样的水桶要用铁皮多少平方分米?(得数保留整十平方分米)
水果甜橙 1年前 已收到2个回答 举报

星月梦 幼苗


解题思路:先求出圆柱形无盖铁皮水桶的高,再求出圆柱形无盖铁皮水桶的表面积×2,即可求得做这样的水桶要用的铁皮面积.

4×[3/2]=6(厘米)
4÷2=2(厘米)
3.14×4×6+3.14×22
=3.14×24+3.14×4
=3.14×28
≈90(平方分米)
答:做这样的水桶要用铁皮90平方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 考查了圆柱的表面积计算,本题圆柱形无盖,表面积=底面面积+侧面积.


9

satrry_night 幼苗


直径的3/2是高=6,然后利用公式,一个侧面积+一个底面积 得数乘以2,结果无论比5大小,都用进一法


1