2个阻值分别是3欧、9欧的电阻,把他们串联起来接入电路,测得通过他们的电流为0.4A,则2端总电压

hong216 1年前 已收到5个回答 举报

霓裳_yun 幼苗


U=(3Ω+9Ω)×0.4A=4.8V


10

Annelily12 幼苗


2端电压应为12*0.4=4.8V


1

shhk2006 幼苗


(3+9)*0.4=4.8V


0

铁警网 幼苗


根据欧姆定律U=IR,总电阻为12欧,电流为0.4安,则2端电压为12*0.4=4.8V。
如果还有别的附加条件的话答案可能不同,但是如果只是如以上字面意思,答案应该没错。


0

rrqq3530 幼苗


10个悬赏分就问这个问题吗? 还是这个问题作者没表达完全


0