问几道小学六年级数学应用题。急!!!

问几道小学六年级数学应用题。急!!!
只列式不计算呃。帮忙做蛤,速度额(1)某工厂计划用15天生产240台机床,实际每天比计划多生产4台,实际需要几天完成。?(2)一种树苗经过试验成活率是95%,为保证种活570棵,至少应种多少棵树苗?(3)商店运来20筐梨和16筐苹果,公众820千克,已知每筐苹果重22.5千克。每筐梨重多少千克(用方程解)(4)中国工商银行推出了整存整取教育储蓄,实行减免利息税,小强的父母到银行给小强存了8000元三年期的整存整取教育储蓄,已知整存整取三年期的年利率是3.24%,到期可以得本金共多少元
Pink拉拉 1年前 已收到3个回答 举报

我是风哟 春芽


1. 240/15 =16 则 240/(16+4) =122. 570 / (95%)=6003. 设为梨重Xkg 则 20X+16*22.5 =820 x=234.8000 * (1 + 3.24%)*(1+3.24%)*(1+3.24%) = 8849 。19


2

幻影菲舞 幼苗


中国工商银行推出了整存整取教育储蓄,实行减免利息税。小强的父母到银行给小强存了8000元三年期的整存整取教育储蓄,已知整存整取三年期的年利率3.24 %,到期可以得本息共多少元?


2

烧-Sword 幼苗


1. 240除以15等于16 16+4=20 240除以20=12天2. 570除以95%等于600棵3. 设每筐梨重x千克 16X22.5+20x=820 解得24千克4. 8000X3.24%X3+8000=8777.6元


0