1、在△ABC中,D是BC上的点,而且BD:DC=2:1,S△ABD是_______.

1、在△ABC中,D是BC上的点,而且BD:DC=2:1,S△ABD是_______.
2、已知△ABC中,∠A=2分之1 ∠B=3分之1 ∠C,求三角形三个角的度数.
sherey831219 1年前 已收到6个回答 举报

支持阳蕾 幼苗


1、S△ABD=2/3S△ABC
2、180°÷(1+2+3)=30°=∠A=1/2∠B=1/3∠C
∠B=60° ∠C=90°


2

亲一亲 幼苗


等腰三角形


2

情痴dd 幼苗


1. 2/3S⊿ABC,或S⊿ACD的两倍
2. ∵∠A=1/2∠B=1/3∠C
∴ ∠B=2∠A,∠C=3∠A
∵∠A+∠B+∠C=180º
∴∠A+2∠A+3∠A=180º
∠A=30º,∠B=60º,∠C=90º


2

戒指rain 幼苗


1、S△ABD=2/3S△ABC
2、180°÷(1+2+3)=30°=∠A=1/2∠B=1/3∠C
∠B=60° ∠C=90°
望采纳~~~~~~~


1

三口之家2004 幼苗


第一个问面积起码给个数啊,,,,
第二个列方程,内角和为180即可,答案是30,60,90.


0

快乐-房房 幼苗


第一道题 你确定没抄错吧? 第二道过程 角A B C 之和等于180度 然后你把角B C用角A代换 就解出来了


0