铁和钢都是铁的合金,生铁中碳的含量在2.0%至4.3%之间,钢中碳的含量在0.03%至2.0%之间,将一块质量为11.4

铁和钢都是铁的合金,生铁中碳的含量在2.0%至4.3%之间,钢中碳的含量在0.03%至2.0%之间,将一块质量为11.4g的铁合金放入锥形瓶中,再向其中加入89.2g稀硫酸,恰好使铁合金中的铁完全反应(碳不溶于稀硫酸,铁合金中其他元素含量很低,可忽略不计),测得生成H2 的质量为0.4g.试根据计算回答下列问题.
(1)该铁合金是生铁还是钢?
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?
静水微谰 1年前 已收到1个回答 举报

三天打鱼二天晒网 种子


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 152 2
X Y 0.4
X=11.2克;Y=30.4克.
(1)该铁合金含碳量=(11.4-11.2)/11.4=1.75%,是钢
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数=30.4/(11.2+89.2-0.4)=30.4%


2