将15.6g Na2O2和5.4g Al同时放入一定量的水中,充分反应后得到200mL溶液,再向该溶

将15.6g Na2O2和5.4g Al同时放入一定量的水中,充分反应后得到200mL溶液,再向该溶液中缓慢通入HCl气体6.72L(标准状况),若忽略反应过程中溶液的体积变化,则下列判断正确的是(  )
A.反应过程中得到6.72L(标准状况)的气体
B.最终无沉淀生成
C.最终得到的溶液中c(NaCl)=1.5mo/L
D.最终得到的溶液中c(Na+)=c(Cl-)+c(OH-
断无魂 1年前 已收到1个回答 举报

搬弄是非 幼苗


解题思路:15.6gNa2O2的物质的量为[15.6g/78g/mol]=0.2mol,5.4gAl的物质的量为[5.5g/27g/mol]=0.2mol,6.72LHCl气体的物质的量为[6.72L/22.4L/mol]=0.3mol.先计算过氧化钠、铝及HCl的物质的量,再利用发生的化学反应:2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑、2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑、NaOH+HCl═NaCl+H2O、NaAlO2+HCl+H2O═Al(OH)3↓+NaCl来分析解答.

15.6gNa2O2的物质的量为[15.6g/78g/mol]=0.2mol,5.4gAl的物质的量为[5.4g/27g/mol]=0.2mol,6.72LHCl气体的物质的量为[6.72L/22.4L/mol]=0.3mol.
所发生的有关反应为2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑;2Al+2H2O+2NaOH═2NaAlO2+3H2↑;HCl+NaOH═NaCl+H2O,NaAlO2+HCl+H2O═Al(OH)3↓+NaCl.
2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2
0.2mol0.4mol2.24L
2Al+2H2O+2NaOH═2NaAlO2+3H2
0.2mol0.2mol0.2mol 6.72L
A、反应中共得到气体的体积为2.24L+6.72L=11.2l,故A错误;
B、将15.6gNa2O2和5.4gAl同时放入一定量的水中,反应后溶液的成分为0.2molNaOH和0.2molNaAlO2,加入0.3molHCl,反应后溶液的成分是0.3molNaCl和0.1molNaAlO2,生成0.1mol氢氧化铝沉淀,故B错误;
C、反应后溶液的成分是0.3molNaCl和0.1molNaAlO2,所以c(NaCl)=[0.3mol/0.2L]=1.5mo/L,故C正确;
D、反应后溶液的成分是0.3molNaCl和0.1molNaAlO2,由电荷守恒可知c(Na+)=c(Cl-)+c(OH-)+c(AlO2-)-c(H+
,故D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 铝的化学性质;钠的重要化合物;有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题较难,考查学生利用化学反应方程式进行计算,熟悉发生的化学反应是解答本题的关键,并注意酸碱的中和先于偏铝酸钠与盐酸反应来解答.


2