列方程组解应用题:加工840个机器零件,若甲先做4天,乙加入合作,则再做8天正好完成任务;若乙先做4天,甲加入合作,则再

列方程组解应用题:
加工840个机器零件,若甲先做4天,乙加入合作,则再做8天正好完成任务;若乙先做4天,甲加入合作,则再做9天正好完成任务.问两人每天各加工多少个零件?
娃哈哈aa3o 1年前 已收到3个回答 举报

夏日轨道 幼苗


解题思路:首先设甲每天加工x个零件,乙每天加工y个零件,根据关键语句“甲先做4天,乙加入合作,则再做8天正好完成任务”可得方程:(4+8)x+8y=840;“若乙先做4天,甲加入合作,则再做9天正好完成任务“可得方程9x+(4+9)y=840,联立两个方程,解方程组即可.

设甲每天加工x个零件,乙每天加工y个零件,由题意得:


(4+8)x+8y=840
9x+(4+9)y=840,
解得

x=50
y=30,
答:甲每天加工50个零件,乙每天加工30个零件.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,抓住题目中的关键语句,找出等量关系,列出方程.


1

木子召 幼苗


设甲每天做x个机器零件,乙每天做y个机器零件
(4+8)x+8y=840 12x+8y=840 3x+2y=210…(1)
(4+9)y+9x=840 9x+13y=840 9x+13y=840……(2)
(1)×3 9x+6y=630……(3)
(2)-(3) 7y=210 y=30
y=30代入(...


2

恋宝贝 幼苗


甲先做4天,乙再加入做,再做8天完成,相当于甲做了12天,乙做了8天;
乙先做4天,甲加入合作则再做9天完成,相当于甲做了9天,乙做了13天。
两相对比,甲少做12-9=3天,乙就要多做13-8=5天,
即甲做3天的工作乙要做5天。
由此,甲做12天的工作,乙就要做12/3*5=20天;甲做9天的工作,乙就要做9/3*5=15天。
若单独完成,乙一共要做20...


1