人们应用原电池原理制作了多种电池,以满足不同的需要。在现代生活、生产和科学技术的发展中,电池发挥着越来越重 要的作用。以

人们应用原电池原理制作了多种电池,以满足不同的需要。在现代生活、生产和科学技术的发展中,电池发挥着越来越重 要的作用。以下每小题中的电池即为广泛使用于日常生活、生产和科学技术等方面的实用电池,请根据题中提供的信息,填写空格。
(1)(6分)电子表和电子计算器中所用的是钮扣式的微型银锌电池,其电极分别为Ag 2 O和Zn,电解液为KOH溶液。工作时电池总反应为:Ag 2 O+Zn+H 2 O=2Ag+Zn(OH) 2
①工作时电流从 极流向 极(两空均选填“Ag 2 O”或“Zn”)。
②电极反应式为:正极 ,负极
(2)(4分)蓄电池在放电时起原电池作用,在充电时起电解池的作用。爱迪生蓄电池分别在充电和放电时发生的反应 为:
①放电时,正极为 。正极的电极反应式为
②该蓄电池中的电解质溶液应为 (选填“酸性”或“碱性”)溶液。
草_木 1年前 已收到1个回答 举报

青草的一滴泪 幼苗


(1)①电子从Zn流向Ag 2 O,电流流向则相反;
②正极:Ag 2 O+2e - +H 2 O=2Ag+2OH - ,负极:Zn-2e - +2 OH - = Zn(OH) 2
(2)正极为NiO 2 ,NiO 2 +2e - +2H 2 O=Ni(OH) 2 +2OH - ;②碱性


9