一个数的2.5倍比它的十分之六多38,求着个数.列方程解文字题

貌似不明白 1年前 已收到3个回答 举报

天天股往金来 幼苗


设这个数为X
2.5X-0.6X=38
1.9X=38
X=38/1.9
X=20


6

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

设这个数是x
2.5x-6/10x=38
1.9x=38
x=38÷1.9
x=20


3

猫猫不吃鱼 幼苗


我认为是这样的
2.5x-6/10=38


2