求解:0.10mol/L HCl 溶液与0.10mol/L NH3.H2O等体积混合,求PH值(过程

求解:0.10mol/L HCl 溶液与0.10mol/L NH3.H2O等体积混合,求PH值(过程
1.8×10∧-5 是哪里来的?
alexkwan1020 1年前 已收到1个回答 举报

happysky1018 幼苗


1.8*10^5是NH3.H2O的电离平衡常数Kb,是一个常数
这俩溶液混合得到的是0.05mol/L的NH4Cl溶液
存在如下水解平衡:
NH4+ +H2ONH3.H2O +H+
该平衡可由以下两个平衡组成
①H2OH+ +OH- Kw
②NH3.H2ONH4+ +OH- Kb
①-②即可达到上述水解平衡反应式
因此水解平衡常数K=Kw/Kb=(1*10^-14)/(1.8*10^-5)
NH4+ +H2ONH3.H2O +H+
0.05 x x
[H+]*[NH3.H2O]/[NH4+]=x^2/0.05=K
x=5.27*10^-6(mol/L)
pH=5.28


4