已知椭圆x24+y2b=1(0<b<4)的右焦点为F,左右顶点分别为C、A,上顶点为B,过B,C,F作圆P.

已知椭圆
x2
4
+
y2
b
=1(0<b<4)的右焦点为F,左右顶点分别为C、A,上顶点为B,过B,C,F作圆P.
(Ⅰ)当b=1时,求圆P的方程;
(Ⅱ)求证:直线AB与圆P不可能相切.
游风者 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨仔_success 春芽


解题思路:(I)利用已知和椭圆的性质即可得出a,b,c.进而得到点B,C,F的坐标,设出圆的一般方程,利用待定系数法即可得出;
(II)利用反证法和圆的切线的性质即可证明.

(I)当b=1时,椭圆方程为
x2
4+y2=1,
∴a2=4,得a=2.∴c=
a2-b2=
3.
∴A(2,0),B(0,1),C(-2,0),F(
3,0).
设圆P的方程为x2+y2+Dx+Ey+F=0;


1+E+F=0
4-2D+F=0
3+
3D+F=0,解得

D=2-
3
E=2
3-1
F=-2
3.
∴圆P的方程为x2+y2+(2-
3)x+(2
3-1)y-2
3=0.
(II)用反证法证明:假设直线AB与圆P相切,则切点为B.设圆心P(
c-a
2,d),


AB=(-a,b),

PB=(
a-c
2,b-d).

PC=(
-a-c
2,-d),


AB•

PB=0,又|

PB|=|

PC|,


-a•
a-c
2+b(b-d)=0

(
a-c
2)2+(b-d)2=
(
-a-c
2)2+d2,
消去d可得c2-4c=0.
解得c=0或4.
∵c=
4-b,0<b<4.
∴0<c<4.
故假设不成立.
即直线AB与圆P不可能相切.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 熟练掌握椭圆的性质、圆的切线性质及其一般方程、待定系数法、反证法等是解题的关键.


2