甲、乙两人分别从AB两地同时岀发,相向而行.出发时他们的速度比是3:2.他们第一次相遇后,甲的速度提...

甲、乙两人分别从AB两地同时岀发,相向而行.出发时他们的速度比是3:2.他们第一次相遇后,甲的速度提...
甲、乙两人分别从AB两地同时岀发,相向而行.出发时他们的速度比是3:2.他们第一次相遇后,甲的速度提高了2O%,乙的速度提高了3O%.这样,当甲到达B地时,乙离A地还有7Km,那么AB两地的距离是多少千米?(用比例知识解)
juju1983 1年前 已收到3个回答 举报

A20010132 幼苗


甲乙相遇所用的时间相等,他们的速度比等于所行的路程比
相遇时,甲行了全程的3/(3+2)=3/5;乙行了全程的2/5
提速后,甲速:乙速=3(1+20℅):2(1+30℅)=18:13;同样在相同时间内,速度比等于路程比,乙行路程是甲行路程的13/18
当甲到达B地时,甲又行了全程的2/5,乙应该行了全程的2/5×13/18=13/45
7千米就相当于全程的(3/5-13/45)
A、B两地的距离=7÷(3/5-13/45)
=7÷14/45
=7×45/14
=22.5千米
综合算式:
7÷{3/(3+2)-[2/(3+2)]×[2(1+30℅)]÷[3(1+20℅]}
=7÷[3/5-2/5×(2.6÷3.6)]
=7÷(3/5-2/5×13/18)
=7÷(3/5-13/45)
=7÷14/45
=7×45/14
=22.5千米
答:A、B两地的距离是22.5千米.


4

71124060 幼苗


赞同


2

uafjxac 幼苗


22.5


0