笑笑买了一支圆珠笔和一枝钢笔共用去24元,圆珠笔的单价是钢笔的[1/5].圆珠笔和钢笔的单价各是多少元?

李太平 1年前 已收到6个回答 举报

wang7895 花朵


解题思路:首先根据圆珠笔的单价是钢笔的[1/5],可得钢笔价格的1+[1/5]=[6/5]是24元,根据分数除法的意义,用24除以[6/5],求出钢笔的单价;然后用24减去钢笔的价格,求出圆珠笔的单价是多少即可.

1+[1/5]=[6/5],
钢笔的单价:
24÷
6
5=20(元);
圆珠笔的单价:
24-20=4(元).
答:圆珠笔的单价是4元,钢笔的单价是20元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题主要考查了分数除法的意义的应用,解答此题的关键是判断出:钢笔价格的[6/5]是24元.


8

valentine-for 幼苗


圆珠笔是钢笔的1/5 —> 1支钢笔相当于5支圆珠笔 —> 1支钢笔加1支圆珠笔相当于6支圆珠笔 —> 6支圆珠笔24元 —> 1支圆珠笔4元,钢笔20元


4

wxkiss 幼苗


圆珠笔4 钢笔20


3

汉月胡愁 幼苗


把24元分成6分,圆珠笔4元,钢笔20元。 1:5


3

zhaolingl 幼苗


设圆珠笔的单价是A,钢笔的单价是B
B=5A
A+B=6A=24元
A=4元
B=20元


2

coebcbo 花朵


钢笔:24/(1+1/5)=20元
圆珠笔:20x1/5=4元


1