数学竞赛共10题,对一题得10分,错一题扣2分,小明得76分,对几道?

lscxiao 1年前 已收到1个回答 举报

lxf11 春芽


解题思路:根据“对一道得10分,错一道题扣2分,”可知:答错一题比答对一题少得2+10=12分;全部答对10道题共得10×10=100(分);假设小明全部答对得分是100分,比76分多得100-76=24(分),那么他答错了:24÷12=2(道);所以小明答对:10-2=8道题.

(10×10-76)÷(10+2),
=24÷12,
=2(道),
10-2=8(道);
答:他答对了8道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的盈亏问题,在假设法的基础上,理解答错一题比答对一题少得12分是分析的关键;重点是求出少得多少分(总亏数),然后利用:总亏数÷每份的盈亏和=份数,即可求出错题数.


11