(2009•西乡县)把5米长的一根钢丝平均截成8段,每段长[5/8][5/8]米,每段长是这根铁丝的[1/8][1/8]

(2009•西乡县)把5米长的一根钢丝平均截成8段,每段长
[5/8]
[5/8]
米,每段长是这根铁丝的
[1/8]
[1/8]
lxf8u88 1年前 已收到1个回答 举报

roy0412 花朵


解题思路:把5米长的一根钢丝平均截成8段,根据分数的意义,即将这根绳的全长当做单位“1”平均分成8份,则每份占全长的1÷8=[1/8],每段长是:5×[1/8]=[5/8](米).

每份占全长的1÷8=[1/8],
每段长是:5×[1/8]=[5/8](米).
故答案为:[5/8],[1/8].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 完成本题要注意,前一个空是求每段的具体长度,后一个空是求每段占全长的分率.


10