已知扇形的面积是25.12平方厘米它的圆心角是45度这个扇形的弧长是多少

zjx0308 1年前 已收到1个回答 举报

tingyuzhe 幼苗


圆面积是25.12÷45/360=200.96
200.96÷3.14=64=8×8
所以半径是8厘米
所以弧长是3.14×2×8×45/360=6.28厘米


8