一本书稿,甲需要6天打完,乙的速度是甲的2倍,两人合作几天完成?

一本书稿,甲需要6天打完,乙的速度是甲的2倍,两人合作几天完成?
要有过程
寒塘孤雨 1年前 已收到6个回答 举报

zsg36 幼苗


甲需要6天打完,乙的速度是甲的2倍
所以乙3天打完
甲效率是每天打1/6,乙是1/3
1/(1/6+1/3)=2(天)
答:甲乙合作2天打完


10

dunzi74 幼苗


1÷(1/6+1/6×2)=2


2

象头不可俯 幼苗


需要两天,因为甲打完两天时,乙已经打完甲的2倍,也就是甲的四天的稿了,加起来就完成了甲的六天的量。


2

kadxx1983 幼苗


1÷6=1/6 (这是甲的速度,也就是工效)
1/6×2=1/3 (这是乙的速度,也就是工效)
1/6+1/3=1/2(这是甲乙两人的速度,也就是工效)
1÷1/2=2(天)(用工作总量除以工作效率就等于工作时间)


2

nimitzguo 幼苗


2


1

听听tingting 幼苗


2天。设甲每天打X页,两人合作Y天完成。
Y(X+2X)=6X Y=2


0