简单指数方程2^(2x)+4=5*(2^x)

杨龙三条 1年前 已收到4个回答 举报

qqqqzh 幼苗


∵2^(2x)+4=5*(2^x)
∴[(2^x)-1][(2^x)-4]=0
∴2^x=1=2^0,2^x=4=2²
∴x=0,x=2


2

siverl96356 幼苗


另2x=y , 则可以变成 2^y - 5y + 4 = 0 解出y = 4 , 则x = 2


1

xx1975 幼苗


x=0


1

枫荷 幼苗


令t=2^x>0
方程化为;t^2+4=5t
t^2-5t+4=0
(t-1)(t-4)=0
t=1, 或4
故x=0或2


1