两道数学应用题一个圆柱形蓄水池,它的容积是31.4立方米,已知蓄水池的内直径是2米,深是多少米,如果在蓄水池的内壁和底面

两道数学应用题
一个圆柱形蓄水池,它的容积是31.4立方米,已知蓄水池的内直径是2米,深是多少米,如果在蓄水池的内壁和底面抹上水泥,抹上水泥的面积是多少?
2.一根铁丝可以围城一个棱长为5厘米的正方体框架,如果用这根铁丝围城一个长7厘米、宽4厘米的长方体框架,这个长方体框架的高是几厘米?
BA-BF-BB 1年前 已收到1个回答 举报

54zxx 花朵


v=s底*h=πr^2*h
h=v/πr^2=31.4/(3.14*1*1)=10米
S=s底+s侧=πr^2+2πr*h=3.14+3.14*2*10=65.94平米
5×12=60cm
(60-4×7-4×4)÷4=4cm
答:高是4厘米.


8