有挑战性的竞赛题用1,2,3,4,5,6六个数字组成A,B,C三个数,A是一位数,B是两位数,C是三位数,这六个数字刚好

有挑战性的竞赛题
用1,2,3,4,5,6六个数字组成A,B,C三个数,A是一位数,B是两位数,C是三位数,这六个数字刚好不重复的全部用到.当C=A×B时,问A,B,C的值分别是多少?
ljie8888 1年前 已收到3个回答 举报

萧绯影_yy 幼苗


a×bc=def
先看a和c a*c=f
1,2,3,4,5,6中
1*2=2 1*3=3 1*4=4 1*5=5 1*6=6 2*3=6 2*4=8 2*5=0 2*6=2
3*4=2 3*5=5 3*6=8 4*5=0 4*6=4 5*6=0
只有 2*3=6 3*4=2两组可以其余都用了重复的或者没有的数字
试用:ac为2*3=6
2×b3=de6的话 b只能是5才能进位成三位数代入5,2*53=106 错误
3×b2=de6的话 b只能是4或5才能进位成三位数代入,3*42=126错误3*52=156错误
试用:ac为3*4=2
3×b4=de2的话 b只能是5或6才能进位成三位数代入,3*54=162 正确
3*64=192 错误
4×b3=de2的话 b只能是5或6才能进位成三位数代入,4*53=212错误 4*63=256错误
所以正确答案只有 3*54=162


10

Danel_shan 幼苗


A是3,B是54,C是162
注意看这6个数字会发现存在2*3=6,3*4=12这两个关系
通过这个关系的分析可以确定只有2,3,4这3个数字可能是A和B的个位
然后通过比较会发现当2和3在个位时式子是不成立的,最后我们会发现上面的答案才是正确的,希望对你有用...


2

战略核武 幼苗


3×54=162
这个...我直觉感觉的


1