小明为给四川汶川灾区捐款,把存在银行里到期的500元人民币全部取出,他存款时的月利率为0.25%

小明为给四川汶川灾区捐款,把存在银行里到期的500元人民币全部取出,他存款时的月利率为0.25%
定期为二年,取款时应还20%的利息税,小明这次取款的实际可得本利和是多少元?
算式、过程、答案!谢谢!5分钟之前!帮帮忙!
zhuminpopo 1年前 已收到1个回答 举报

哦支持晓波 幼苗


月息0.25%,则年息为0.25×12=3%
2年本息和为:500(1+3%×2(1-20%))
=500(1+4.8%)
=500×1.048
=524元


1