假如给你一块橡皮泥,一个量杯和一些水,你能测出橡皮泥的密度吗?写出你的实验想法.

轻扬生辉 1年前 已收到1个回答 举报

rachel06 幼苗


解题思路:利用排水法测出橡皮泥的体积V,利用浮力知识测出它的质量m,根据公式ρ=mV算出密度.

实验步骤如下:
(1)将水倒入量杯记下体积V1
(2)将橡皮泥捏成碗状,轻轻放入盛水的量杯中,记下此时水上升后的体积V2
(3)将橡皮泥捏成实心,放入量杯中,记下水的体积V3
(4)计算:橡皮泥体积V=V3-V1,橡皮泥的质量m=ρ(V2-V1),橡皮泥的密度ρ=
V2−V1
V3−V1ρ水.

点评:
本题考点: 设计实验测密度.

考点点评: 本题综合应用密度知识及浮力有关知识,难度较大,给学生解题带来一定困难!


1