一笔钱可买圆珠笔a支或钢笔b支,现用这笔钱买圆珠笔和钢笔各m支,则m为?(结果会等于1/a+1/b分之1)

女儿恨 1年前 已收到6个回答 举报

speghetti 幼苗


圆珠笔、钢笔单价分别为 X ,Y
ax=by
mx+my=ax=by
(b/a+1)m=b
m=ab/(a+b)
m=1/a+1/b分之1

1年前 追问

10

女儿恨 举报

设那笔钱为x,圆珠笔、钢笔单价分别为x/a,x/b,要怎么列啊

举报 speghetti

xm/a+mx/b=x

qb1740 幼苗


假设圆珠笔的单价为x,钢笔为y。则这笔钱可以表示为ax或by。即ax=by,x=by/a
用这笔钱来买圆珠笔和钢笔各m支,则m(x+y)=by=ax. 你试着用y来表示x,方程就变成了
m(by/a+y)=by,两边试着把y消去,方程变为m(b/a+1)=b,两边同时除以b/a+1,就可以得出结果了,是ab/(a+b),也就是你的答案1/a+1/b分之1...


2

sight88 幼苗


一笔钱可以买圆珠笔a支或B支钢笔,现用这笔钱买圆珠笔和钢笔各m的代数式为( )
A.1/a+b B1除以(1/a+1/b) C.1/a+1/b D.ab
B
一笔钱看为1,则每支圆珠笔占1/a.每支钢笔占1/b.所以选B


1

Faerire 幼苗



1

唯我独二 幼苗


不知道


0

心梦百合子 幼苗


假设圆珠笔的单价为x,钢笔为y。则这笔钱可以表示为ax或by。即ax=by,x=by/a
用这笔钱来买圆珠笔和钢笔各m支,则m(x+y)=by=ax. 你试着用y来表示x,方程就变成了
m(by/a+y)=by,两边试着把y消去,方程变为m(b/a+1)=b,两边同时除以b/a+1,就可以得出结果了,是ab/(a+b),也就是你的答案1/a+1/b分之1...


0