(2008•奉贤区二模)已知等比数列{an}的公比为q,Sn是{an}的前n项和.

(2008•奉贤区二模)已知等比数列{an}的公比为q,Sn是{an}的前n项和.
(1)若a1=1,q>1,求
lim
n→∞
an
Sn
的值;
(2)若a1=1;对①q=
1
2
和②q=-
1
2
时,分别研究Sn的最值,并说明理由;
(3)若首项a1=10,设q=
1
t
,t是正整数,t满足不等式|t-63|<62,且对于任意正整数n有9<Sn<12成立,问:这样的数列{an}有几个?
fzzhuang 1年前 已收到1个回答 举报

唉伤心520 幼苗


解题思路:(1)利用等比数列的求和公式,进而可求
lim
n→∞
an
Sn]的值;
(2)当q=
1
2
时,Sn=2-(
1
2
)n-1
,所以Sn随n的增大而增大,而S1≤Sn<2,此时Sn有最小值为1,但无最大值当q=-
1
2
时,Sn=
2
3
[1-(-
1
2
)n]
,分n是偶数,奇数讨论求最大值与最小值
(3)根据t满足不等式|t-63|<62,可确定q的范围,进而可得Sn随着n的增大而增大,利用9<Sn<12,可求解.

(1)Sn=
(1-qn)
1-q,则
lim
n→∞
an
Sn=
lim
n→∞
qn-1

(1-qn)
1-q=
lim
n→∞

1
q•qn-qn
1-qn=
lim
n→∞

1
q-1
(
1
q)n-1=
q-1
q----(5分)
(2)当q=
1
2时,Sn=2-(
1
2)n-1,所以Sn随n的增大而增大,而S1≤Sn<2,
此时Sn有最小值为1,但无最大值.-------------------------------(3分)
(只给出答案而不能够说明理由的,得1分)
当q=-
1
2时,Sn=
2
3[1-(-
1
2)n]
若n=2k,k∈N*时,Sn=
2
3[1-(
1
4)k],所以Sn随k的增大而增大,
即n是偶数时,S2≤Sn<
2
3,即[1/2≤Sn<
2
3]
若n=2k-1,k∈N*时,Sn=
2
3[1+2(
1
4)k],所以Sn随k的增大而减小,
即n是奇数时,[2/3<Sn≤

点评:
本题考点: 数列的极限;数列的函数特性;等比数列的前n项和;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题以等比数列为载体,考查数列的极限,考查等比数列的求和,考查数列的单调性,属于中档题.


1