已知关于x的方程组x+ay=22x+3y=7的解是二元一次方程x-y=1的一个解,则a=______.

透支十万 1年前 已收到1个回答 举报

简单快乐1314 幼苗


解题思路:由题意建立关于x,y的新的方程组,求得x,y的值,再代入x+ay=2中,求得a的值.

由题意得:

2x+3y=7
x−y=1,
解得:

x=2
y=1,
再代入方程x+ay=2中得:
2+a=2,
∴a=0,
故答案为:0.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题实质是解三元一次方程组,通过先求得x,y这两元后,再求第三元a的,即解方程组关键是消元.


1