用俩根都是40分米的铁丝分别围成一个正方形和长方形,围成长方形的长是12分米,围成长方形的面积是

用俩根都是40分米的铁丝分别围成一个正方形和长方形,围成长方形的长是12分米,围成长方形的面积是
围成的正方形面积的百分之几
5pac8 1年前 已收到1个回答 举报

木然回手 春芽


浅笑呐,
长方形的宽为:
40÷2-12=8(分米)
长方形的面积:
12×8=96(平方分米)
正方形的边长:
40÷4=10(分米)
正方形的面积:
10×10=100(平方分米)
长方形的面积是正方形面积的:
96÷100=96%


8