已知双曲线的中心在原点,对称轴为坐标轴,焦点在x轴上,两准线间的距离为 9 2 ,并且与直线 y= 1 3 (x-4)

已知双曲线的中心在原点,对称轴为坐标轴,焦点在x轴上,两准线间的距离为
9
2
,并且与直线 y=
1
3
(x-4)
相交所得线段中点的横坐标为 -
2
3
,求这个双曲线方程.
qiuiup104 1年前 已收到1个回答 举报

j6rfb 花朵


由题意可设所求双曲线方程为:
x 2
a 2 -
y 2
b 2 =1(a>0,b>0) ,
设直线 y=
1
3 (x-4)与双曲线相交于A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),



x 1
a 2 2 -
y 1
b 2 2 =1(1)

x 2
a 2 2 -
y 2
b 2 2 =1(2) (1)-(2)得:
( x 1 - x 2 )( x 1 + x 2 )
a 2 -
( y 1 - y 2 )( y 1 + y 2 )
b 2 =0

( x 1 + x 2 ) b 2
( y 1 + y 2 ) a 2 =
y 1 - y 2
x 1 - x 2 ,
又由线段AB中点的横坐标为 -
2
3 可得,其纵坐标为
1
3 (-
2
3 -4)=-
14
9 ,
∴ x 1 + x 2 =2×(-
2
3 )=-
4
3 , y 1 + y 2 =2×(-
14
9 )=-
28
9 .
又∵
y 1 - y 2
x 1 - x 2 =
1
3 ,

-
4
3 b 2
-
28
9 a 2 =
1
3 ,
∴ b 2 =
7
9 a 2 , c 2 = a 2 + b 2 =
16
9 a 2 , c=
4
3 a
又∵双曲线两准线间的距离为
9
2 ,
∴ 2×
a 2
c =
9
2 ,
∴ 2×
a 2

4
3 a =
9
2
∴a=3,a 2 =9,c 2 =
16
9 a 2 =16.
∴b 2 =c 2 -a 2 =7.
∴所求双曲线方程为:
x 2
9 -
y 2
7 =1 .


3