英语竞赛共20道题,做对一道得7分,做错一道倒扣4分,不答得0分,小芸得了100分,他有几道没做,几道做错?

xiaoyanzhu 1年前 已收到6个回答 举报

kingphone 花朵


解题思路:英语竞赛共20道题,做对一道得7分,则全做对可得20×7=140分,小芸得了100分,和满分相差140-100=40分,又做错一道倒扣4分,即做错一道少得7+4=11分,不答得0分,即少得7分,由于40-7=33,正好是11的倍数,33÷11=3道,即没答的有1道,做错了3道.

全做对可得20×7=140分,
140-100=40分,
做错一道少得7+4=11分,不答得0分,即少得7分,
由于40-7=33,正好是11的倍数,33÷11=3道,
即没答的有1道,做错了3道.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 明确错一道少得7+4=11分,不答少得7分,是完成本题的关键.


6

喷火兵 幼苗


答对16道,错3道,空1道


2

xixiaba 幼苗


假设全部做对,则应得140分
因为实际得100分,所以有做错和没做的
设做错x道,没做y道,则有(7+4)x+7y=140-100,即11 x+7 y=40
因为x、y大于0,所以x=1或2或3;又因为x、y为整数,所以x=3,y=1
所以有一道没做


2

youlijun10 幼苗


有1道没有答。设答对x道,答错y道,那么没答的就是20-x-y道。
7x-4y=100,x,y为不大于20的正整数。4y为偶数,那么7x一定也为偶数,x值能取16,18,20三个值(y为正整数,所以7x>100),验算得到x=16,y=3,20-x-y=1.


1

napoleona 幼苗


对16,错3. 没答的1个


1

懒懒的女人 幼苗


这这这..
作对6道...做错3道..不答一道


0