一元一次不等式问题如下已知方程组{2x+y=1+3m{x+2y=1-m满足x+y=0 求m取值范围

xinzixcm 1年前 已收到3个回答 举报

那五 幼苗


2x+y=1+3m①
x+2y=1-m②
①+②,得3x+3y=2+2m
x+y=2/3(1+m)
因为x+y=0
则x+y=2/3(1+m)=0
1+m=0
m=-1
这个不等号在哪里?

1年前 追问

10

xinzixcm 举报

哦 我打错了!!!是x+y<0 嘻嘻不好意思啦

举报 那五

因为x+y<0 则x+y=2/3(1+m)<0 1+m<0 m<-1

可意伊伊 幼苗


把两个方程组相加得:3x+3y=2+2m
可以求出:x+y=3分之(2+2m)
又因为x+y=0
所以3分之(2+2m)=0
所以2+2m=0
m= -1


0

筱雪211 幼苗


m=-1,你确定题没错?-1不是一个范围吧


0